Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2009, 23:00
скиф скиф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщения: 2
скиф на пути к лучшему
По умолчанию перстень с птичкой

Помогите идентифицировать данный перстень.
Мне видится что на касте в верху изображение птички.
Мне подсказывают что это псевдогеральдика, хотя не приводят изображения именно геральдические. Для сравнения хотелось взглянуть, а с какого это сюжета или рисунка подражание?
Вопросов много, ответа нет.
Растолкуйте пожалуйста что к чему.
Изображения
Тип файла: jpg 100_4947.jpg (92.9 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 100_4943.jpg (62.2 Кбайт, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 100_4944.jpg (63.3 Кбайт, 0 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2009, 16:55
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скиф Посмотреть сообщение
Помогите идентифицировать данный перстень.
Мне видится что на касте в верху изображение птички.
Мне подсказывают что это псевдогеральдика, хотя не приводят изображения именно геральдические. Для сравнения хотелось взглянуть, а с какого это сюжета или рисунка подражание?
Вопросов много, ответа нет.
Растолкуйте пожалуйста что к чему.
Вам же уже ответил Волос на другом сайте...Птица мне тоже видится, но то что она там есть- это маловероятно. В коллекции такого перстня пока нет, но перстни эти очень распространены....вот похожий видел сегодня на рд в аукционах.

Последний раз редактировалось mvn, 28.12.2009 в 20:24. Причина: не маловероятно- маловероятно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2009, 20:41
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Начну с того, что перстни эти действительно встречаются часто. И в некоторых вариантах(фото ниже №№3,4,5). Это (вверху), как я уже говорил на другом форуме, - не птица. И к тому же, на мой взгляд, фото щитка надо перевернуть на 180 гр., хотя это основано на сравнении с другими аналогами (фото ниже, №№1,2).
К псевдогеральдике это изображение если и можно отнести, то очень и очень условно. Это просто узор с завитками. Что-то подобное можно наблюдать на перстне в теме http://perstni.com/forum/showthread.php?t=405 И, кстати, само по себе подобное изображение можно наблюдать на бронзовых зеркалах(например, из Новгорода 2й половины XIII в.http://www.bibliotekar.ru/rusNovgoro...s/image005.jpg )
Изображения
Тип файла: jpg пс.jpg (28.6 Кбайт, 0 просмотров)
Тип файла: jpg пс (2).JPG (23.6 Кбайт, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1-11.JPG (36.4 Кбайт, 0 просмотров)
Тип файла: jpg VaY.jpg (28.9 Кбайт, 0 просмотров)
Тип файла: jpg из Ба.JPG (15.1 Кбайт, 0 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 21:08
скиф скиф вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщения: 2
скиф на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volos Посмотреть сообщение
Начну с того, что перстни эти действительно встречаются часто. И в некоторых вариантах(фото ниже №№3,4,5). Это (вверху), как я уже говорил на другом форуме, - не птица. И к тому же, на мой взгляд, фото щитка надо перевернуть на 180 гр., хотя это основано на сравнении с другими аналогами (фото ниже, №№1,2).
К псевдогеральдике это изображение если и можно отнести, то очень и очень условно. Это просто узор с завитками. Что-то подобное можно наблюдать на перстне в теме http://perstni.com/forum/showthread.php?t=405 И, кстати, само по себе подобное изображение можно наблюдать на бронзовых зеркалах(например, из Новгорода 2й половины XIII в.http://www.bibliotekar.ru/rusNovgoro...s/image005.jpg )
Если это изображение имеет возраст, значит это не просто рисунок с завитками. Гдето "собака"зарыта. Должен этот рисунок что то символизировать, иначе не было бы таких совпадеий. Но разгадать эту загадку по видимому нет возможности.
Спасибо большое за науку и помощь.
Всех с Наступающим Новым 2010 годом! ороших находок и Здоровья!
__________________
не денег ради, а куражу для
Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 07:21.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO