Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2010, 16:22
maxfcsm87 maxfcsm87 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщения: 3
maxfcsm87 пока неопределено
По умолчанию Моя летняя находка

Здравствуйте! Прошедшим летом нашел вот такой перстень. Думал золото, ювелир сказал серебро, потом выковырял камень, мол ерунда, бижутерия. Ну я, расстроившись, положил перстень в пакетик и убрал его, а потом вообще про него забыл.
Ну а вчера, копаясь в нете наткнулся на Ваш форум(очень кстати интересный) и вспомнил про свой перстенек. Думаю Вы все мне поможете разобраться.
Сам вот думаю, что все таки это не бижутерия. Так как место находки мягко говоря глухое, с историей как минимум от татар до конца XIX в, сопутка: серебряная чешуя(много), перстень медный с геральдикой(плохое сост.), 2 крестика конца XIX в, мелкая медь XVIII-XIX вв(больше XVIII).
Непосредственно рядом с перстнем лежала гирька от часов(?) примерно на такой же глубине-порядка 20-25 см.
Найден в Калужской области, Перемышльский район.
Размер щитка 13*14 мм, внутренний диаметр 22 мм.
Изображения
Тип файла: jpg DSC06032.jpg (90.7 Кбайт, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06033.jpg (85.6 Кбайт, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06034.jpg (79.8 Кбайт, 6 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06038.jpg (89.5 Кбайт, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06039.jpg (86.4 Кбайт, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06040.jpg (87.8 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06041.jpg (85.8 Кбайт, 7 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06042.jpg (91.1 Кбайт, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06045.jpg (94.9 Кбайт, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2010, 20:24
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Cложно что-то определённо говорить по фото. Перстень действительно выглядит как бижутерия, причем поздняя советская. Да и турецкая продукция, помнится, выглядела подобно.. Клейма есть?
Да и если есть сомнения в словах ювелира (кстати, почему?), то можно ж обратиться к другим - что они скажут?
__________________
Все мы люди, все мы человеки. Со всеми вытекающими...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2010, 13:24
maxfcsm87 maxfcsm87 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщения: 3
maxfcsm87 пока неопределено
По умолчанию

Ювелир, при первом взгляде сразу сказал-серебро. Но я ему говорю: да, щиток из белого металла, а дужка под желтым покрытием желтая(на счет этого я, конечно, ошибался, она тоже из белого), может золото? А он: ну, мол, тогда это бижутерия, которой сейчас в любом магазине полно! А камень-обычная стекляшка. И отдал перстень. В общем как то странно, сразу сказал, что серебро, а потом, когда я не согласился назвал вообще ерундой. Вот и сомневаюсь, такое ощущение, что ему просто лень было возиться со мной. Потому и на других ювелиров надежды нет. Был бы знакомый, другое дело.
Вот сам думаю зачем делать бижутерию из серебра? А если и делали, то на серебре ведь тоже проба должна стоять? (Это как раз ответ на Ваш вопрос-клейма нет) То что это серебро почти уверен(металлоискатель показывает на серебро).
У меня есть предположение, что это серебро, покрытое эмалью. Смущает камень, он был просто приклеен на какое то темно-желтое вещество(или в этом ничего странного?)
Поправьте меня, если явно ошибаюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2010, 20:43
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Тоже соглашусь, что похож на бижутерию. По фото о материале перстня не скажешь так точно. Странно, что если камень стекло, то на нём нет царапин...стекло не такое уж твёрдое...на копанном точно были б. То что на камне сзади вещество- ничего удивительного...камни бывает закрепляют на перстнях при помощи смол. Сходите ещё к одному ювелиру, чтобы быть полностью уверенным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2010, 17:12
maxfcsm87 maxfcsm87 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщения: 3
maxfcsm87 пока неопределено
По умолчанию

Сегодня сестра носила к какому то ювелиру (говорит мужику лет 50 и давно этим занимается). Но камень она не взяла ("ты сказал про перстень узнать, а про камень ниче не говорил"-железная логика). Вообщем ювелир сказал, что это серебро. И еще, что это "не производственное, а самодельное" и спросил откуда у нее. Больше она ниче не узнала, даже, блин, стоимость не спросила.
Постараюсь узнать теперь про камень.
Прокомментируйте, плиз, эту информацию и подскажите примерную стоимость, если все так как сказал ювелир.
Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 02:36.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO