Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2009, 17:47
Traffic Traffic вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 2
Traffic пока неопределено
По умолчанию Перстень. Датировка и т.д. )

Заранее прошу прощения за качество снимков и отсутствие необходимой информации. Перстень не мой, все что было под рукой это мобила для фотографии. Буду признателен за информацию.

Перстень мужской, на щитке виднеется окантовка в виде герба, левый элемент рисунка имеет вверху окончание в виде полумесяца. Материал предположительно медь. Перстень с разрезом для изменения размера (надеюсь не тупо написал)

Место находки Рязанская губерния (граница с Мордовией).

Спасибо.



Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2009, 18:03
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Называют ещё этот перстень перстнем моряка. Символы обозначают- вера, надежда, любовь. Скорее всего 19-20 век.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2009, 06:40
Traffic Traffic вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 2
Traffic пока неопределено
По умолчанию

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2010, 20:35
yamaguti yamaguti вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9
yamaguti на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет перстня моряка я бы конечно поспорил.
Осенью в книжном магазине в Нижнем Новгороде я видел свежую книжку про Нижегородское купечество 19-го века. Пожадничал я тогда и не купил её. Полезного в ней было мало. Но почитал немножко прямо в магазине. Название, к сожалению, не вспомню. Там были цветные фотки личных печатей Нижегородских купцов 19-го века из Заволжских земель. Среди них были именно с изображениями якоря, сердца и креста. Кроме того часто на таких печатях изображались колосья (у торговцев хлебом), гроздья винограда (у торговцев вином). Бывали печати как с геральдическими элементами, так и без них. Именно перстни с символикой "Вера, Надежда, Любовь" довольно часто попадаются на Нижегородчине, особенно, в Заволжье. Датировать их можно концом 18 - 19 вв. Заимствование символики довольно прозаичное: из первого послания к Коринфянам апостола Павла.
"Теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (13,13).
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 09:39.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO