Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2010, 22:57
dron-ok dron-ok вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщения: 11
dron-ok пока неопределено
По умолчанию Перстень-печатка датированая

Здравствуйте друзья!!! Вот на одном из бывших хуторов Глуховского уезда Черниговской губернии выкопал такой перстень-печатку. Металл - медь или медный сплав, внутренний диаметр кольца 23 мм, наружный - 26 мм, диаметр щитка 20 мм. Что радует больше всего, так это состояние и то, что перстень датирован - 1762 год. Двойка в годе перевернута. Изображение герба (???), возможно фамильного, в центре год - 1762. В верхней части изображения стилизированная корона. Подобные перстни-печатки встречал в коллекции сайта в разделе псевдогеральдика
http://perstni.com/perstni?id_product=22&id_cat=12
http://perstni.com/perstni?id_product=29&id_cat=12
http://perstni.com/perstni?id_product=624&id_cat=12

Подскажите пожалуйста хоть какую нибудь информацию по данной находке - кому мог принадлежать, по гербу (???), что может стоить такая вещь????? Просмотрел на сайте все разделы, так и не встретил перстни с датировкой. Они такие редкие???
Заранее благодарен! С ув. Андрей



Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2010, 00:02
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей, не хотелось бы Вас расстраивать, но в центре щита - не год. Т.е. это не цифры "1762", как Вам показалось, а набор символов/знаков. Нечасто, но встречаются подобные экземпляры. Присмотритесь, кстати, к (назовём их) "7" и "2" - это же один и тот же символ/буква, только зеркально расположенные относительно друг друга! Есть примеры, где только этот один символ и присутствует на щите подобной псевдогеральдической композиции (найду - выложу здесь для примера фото). Хотя вот пример более раннего перстня с этим символом (см. фото). Да и "1" трудно ассоциировать с единицей - это уж больше на трилистник смахивает
Далее. Это не фамильный герб, а, действительно, псевдогеральдика. Принадлежать мог кому угодно из невысоких сословий. Стоят такие перстни в районе 100-400 руб - "на любителя".

PS А датированные перстни были. Известны немногочисленные примеры. Дойдёт до них очередь - появятся на сайте.
PPS Пожалуйста, без пальчиков фото делайте, хорошо?
Изображения
Тип файла: jpg n1444.jpg (22.7 Кбайт, 12 просмотров)
__________________
Все мы люди, все мы человеки. Со всеми вытекающими...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2010, 19:12
dron-ok dron-ok вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщения: 11
dron-ok пока неопределено
По умолчанию

Уважаемый Volos, я с Вами полностью не согласен по поводу года - это 100% год 1762!!! Данные "символы", "знаки", "трилистники" именно так изображали цифры в 18 веке.
На данном перстне они чуть-чуть корявые, но это нормально, учитывая то, что изображение на щитке вырезалось в ручную. Хотя и на некоторых обиходных монетах того периода они выглядят не лучше чем на данном перстне!!!
А двойка действительно перевёрнута на оборот - повторюсь, для того времени и для ручной датировки в зеркальном отражении это нормально!!! На указанном Вами кольце ничего схожего с цифрой нету - там изображен толи росток, толи ещё что-то.
В доказательство своих слов я выложу фото нескольких монет 18 века с подобными "знаками" и трилистниками"










За пальчики на фото извините, могу перефотографировать если нужно!!!
Кстати данный перстень вчера на слёте пришлось продать, хотя хотел оставить себе Ушел за 270 грн. (1050 рублей). Думаю продешевил!!!!

Тему оставляю открытой - всё же интересно кто что ещё скажет по данному колечку!!! Может кто подобные встречал???
С уваженим!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2010, 21:56
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже при желании цифры могу увидеть...А двойка почему тогда неправильно направлена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2010, 22:42
dron-ok dron-ok вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщения: 11
dron-ok пока неопределено
По умолчанию

Я же выше писал, что изображения на подобных перстнях наносилось вручную, и судя по количеству подобных перстней - не часто (я про датировку)! Учесть хотя бы тот факт, что в разделе "Псевдогеральдика" нет не одного печатного перстня с датой, или с подобными "символами"!!! Я думаю любой нормальный нумизмат подтвердит, что это именно цифры. Поэтому двойка и перевернута чисто случайно. Это нормально!!!!! Такое часто встречается на подобных вещах того времени! Кстати это почти массовая "болезнь" на монетах золотой орды, Крымского ханства, чешуйках и т .д.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2010, 09:30
dron-ok dron-ok вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщения: 11
dron-ok пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dron-ok Посмотреть сообщение
За пальчики на фото извините, могу перефотографировать если нужно!!!
Прошу прощения, но перефотографировать не смогу, я же его продал!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2010, 22:32
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dron-ok Посмотреть сообщение
Уважаемый Volos, я с Вами полностью не согласен по поводу года - это 100% год 1762!!!
А двойка действительно перевёрнута на оборот - повторюсь, для того времени и для ручной датировки в зеркальном отражении это нормально!!!
Практически на 100% уверен, что это НЕ цифры. Да, изображения на перстнях резались вручную. Да, иногда резчики "косячили", причём иногда просто на удивление - как! Но не в данном случае. Как и вот на этом примере с практически аналогичным изображением (см.фото). При оттиске эта "двойка" также получалась зеркально, что, согласитесь, даже для неумелого резчика было верхом неумелости Можно, конечно, возразить, что, мол, резчик был попросту неграмотным. Ну, допустим, что и так. Но более вменяемая вверсия - изображена птица - очень частый "гость" на перстнях (и на гербах, кстати, тоже - это ж всё-таки псевдогеральдика).
Цитата:
Сообщение от dron-ok Посмотреть сообщение
Я думаю любой нормальный нумизмат подтвердит, что это именно цифры.
Возможно, нумизмат и подтвердит, но не я, к примеру
Цитата:
Сообщение от dron-ok Посмотреть сообщение
Кстати данный перстень вчера на слёте пришлось продать, хотя хотел оставить себе Ушел за 270 грн. (1050 рублей). Думаю продешевил!!!!
Это не Вы продешевили, а покупатель лохонулся За такие деньги можно было действительно интересный перстнь приобрести. Это хорошо (для Вас), если он не узнает об истинной стоимости перстня (хотя "истинная стоимость" понятие, конечно, образное)...
Изображения
Тип файла: jpg no in.jpg (35.8 Кбайт, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2010, 22:34
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот, кстати, более поздние примеры датированных перстней:
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (48.6 Кбайт, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2010, 17:16
dron-ok dron-ok вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщения: 11
dron-ok пока неопределено
По умолчанию

В 19 в. изображение цифр было совсем другое в отличии от цифр 18 в. Я выложил фото монет, на которых один в один такие же цифры как на перстне. Как ещё доказать свою правоту - не знаю!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2010, 17:20
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дык это понятно и очевидно, что другое начертание. Я ж так и написал, что БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ ПРИМЕРЫ. Их я выложил просто для наглядной демонстрации датированных перстней...
Странно, что Вы не обратили внимание на предыдущий пост с аналогичной "двойкой", хотя он-то как раз заслуживает намного бОльшего Вашего внимания...
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 09:07.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO