Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2009, 13:48
jacifcusto jacifcusto вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 7
jacifcusto на пути к лучшему
По умолчанию Перстень с точкой

Всем привет! Очень рад появлению этого ресурса!
Помогите пожалуйста по этому перстеньку.

Что обозначает это изображение и каков век?
Обещаю добавлять перстни в колекцию сайта!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2009, 17:18
x007xx36 x007xx36 вне форума
Свой
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщения: 83
x007xx36 на пути к лучшему
Отправить сообщение для  x007xx36 с помощью ICQ
По умолчанию

А сопутка какая была? просто, как я недавно узнал этому символу тысячи лет..
Это "Солярный знак"
Цитата:
"Солярный" - значит, солнечный. Этим словом обозначают любой символ, когда-либо и у какого-либо народа считавшийся символом солнца.
по датировки я боюсь ошибится, может, что Volos скажет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2009, 20:33
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

В Коллекции есть раздел, посвещённый таким перстням: http://perstni.com/perstni?id_cat=19
Размещено пока не много, но материала немало, и новые буду добавлять по мере возможности. Также хочу к этому разделу сделать небольшое вступление с описанием - на дняях добавлю...
Датировать эти перстни очень сложно, поэтому у многих датировка в разделе не указана.

По самому перстню могу предположить, что он скорее всего из ранних. По крайней мере где-то 13-15 вв. Подробнее на данный момень сказать затрудняюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2009, 07:20
jacifcusto jacifcusto вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 7
jacifcusto на пути к лучшему
По умолчанию

Сопутка разнообразна! Всех времен и народов! Деревня разделяется на две части(жилая) овражком с прилегающими к нему полянами. Раньше там стояли пару домов, кузня и барская усадьба, а еще раньше было древнее поселение. Щас - местами огороды, местами просто поляны. Перстень найден в 50-ти м от бывшей усадьбы и в 100-150 метрах от поселения, точнее от места где наиболее часто попадались древние штучки! В сопутке (за пару лет) было и пару обломков дирхем, причем больших арабских, пара наконечников, застежки финоугорских народов (ракушки) и большое количество монет от чешуек до советов.
Рядом с этим перстнем(на перепаханом огороде) была найдена печать (у моего друга), чешуйка и вот такой обломок печатки -
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2009, 07:52
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jacifcusto Посмотреть сообщение
рядом с этим перстнем(на перепаханом огороде) была найдена печать (у моего друга), чешуйка и вот такой обломок печатки -
эти печатки - очень нередкое явление. посмотрите в разделе "псевдогеральдика" - их там уже немало.

печать (друга) тоже было бы интересно лицезреть - для них специально предусмотрели раздел на форуме...

и ещё такой момент: правила форума читали (касается всех, заглянувших к нам на форум)? первый пункт? если не нашли ещё, то: они находятся в начале каждого раздела сверху... спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2009, 22:05
Динамо Динамо вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщения: 2
Динамо на пути к лучшему
По умолчанию

В прошлом году году, обнаружил урочище, из сопутсвующего материала чешуя Василия третьего и сына его Ивана Грозного. Так вот на данном месте было найдено четыре таких перстня.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 12:58.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO