Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2009, 19:47
sancho76 sancho76 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Latvia - Riga _ Bauska
Сообщения: 2
sancho76 пока неопределено
Отправить сообщение для sancho76 с помощью Skype™
По умолчанию перстень

Добрий вечер

помогите с датировкой и расшифровкой символa

p.s.
Материал:бронза
Вес:10 грамм
Внутрений диаметр: 23mm
Внешний диаметр: 26mm
Диаметр щитка:17x12mm
сопутка:средневековые монеты Швеции и Ливонии
Место находки:Латвия, Земгале
Изображения
Тип файла: jpg s1087571.jpg (19.6 Кбайт, 35 просмотров)
Тип файла: jpg s0519943.jpg (14.8 Кбайт, 3 просмотров)
Тип файла: jpg s8050116.jpg (15.6 Кбайт, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось sancho76, 14.11.2009 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2009, 17:19
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Честно говоря я не разбираюсь в Польско-Литовской геральдике, но по-ммоему это какой-то вариант герба Косцеша (http://goldarms.narod.ru/polska3.htm). Это лучше у rudymaks'a уточнить.
Сам перстень, думаю, XVIII в.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2010, 09:39
rudymaks rudymaks вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 21
rudymaks пока неопределено
По умолчанию

К сожалению, больше месяца не заходил на сайт, поэтому то и не видел просьбу - ссылка на мыло почсему-то не сработала.
Теперь по перстенечку. Очень интересен. Это несомненно польско-литовская геральдика, причем та, которая ведет свое начало от рунических знаков. По времени - железно - конец 16-го - самое начало 17-го века.
Теперь по гербу - среди своих записей и в имеющихся у меня материалах я точно такого не нашел. По ссылке ниже можно посмотреть примеры похожих. http://www.akromer.republika.pl/chrzonski06.html
Здесь, я думаю, одна из редких разновидностей какого-либо из гербов преставленных по ссылке. Для них всех первородным является герб Костеша (стрела с перекладиной по середине.). Дело в том, что согласно польско-литовской геральдике средних веков, сам герб в его оригинальном виде передавался только старшему сыну, остальные сыновья должны были (и как правило это и делали) изменять отцовский герб каким-либо образом - например добавив, изменив, или убрав какой-либо элемент, в данном случае - штрих.
Ну, очевидно, что в верху печатки - инициалы владельца на латинице.
Вот, собственно, и все. Еще раз извините за задержку, в следующий раз скиньте напоминание через личку Ревью, например.
Кстати, если перстень в продаже - буду признателен за содействие в приобретении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2010, 11:00
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Максим, спасибо большое за ответ! Насчет последней просьбы - увы
__________________
Все мы люди, все мы человеки. Со всеми вытекающими...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2010, 00:27
sancho76 sancho76 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Latvia - Riga _ Bauska
Сообщения: 2
sancho76 пока неопределено
Отправить сообщение для sancho76 с помощью Skype™
Хорошо

Цитата:
Сообщение от rudymaks Посмотреть сообщение
К сожалению, больше месяца не заходил на сайт, поэтому то и не видел просьбу - ссылка на мыло почсему-то не сработала.
Теперь по перстенечку. Очень интересен. Это несомненно польско-литовская геральдика, причем та, которая ведет свое начало от рунических знаков. По времени - железно - конец 16-го - самое начало 17-го века.
Теперь по гербу - среди своих записей и в имеющихся у меня материалах я точно такого не нашел. По ссылке ниже можно посмотреть примеры похожих. http://www.akromer.republika.pl/chrzonski06.html
Здесь, я думаю, одна из редких разновидностей какого-либо из гербов преставленных по ссылке. Для них всех первородным является герб Костеша (стрела с перекладиной по середине.). Дело в том, что согласно польско-литовской геральдике средних веков, сам герб в его оригинальном виде передавался только старшему сыну, остальные сыновья должны были (и как правило это и делали) изменять отцовский герб каким-либо образом - например добавив, изменив, или убрав какой-либо элемент, в данном случае - штрих.
Ну, очевидно, что в верху печатки - инициалы владельца на латинице.
Вот, собственно, и все. Еще раз извините за задержку, в следующий раз скиньте напоминание через личку Ревью, например.
Кстати, если перстень в продаже - буду признателен за содействие в приобретении.
rudymaks, Спасибо за подробный ответ !
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 08:55.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO