Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2009, 14:19
пионер пионер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщения: 4
пионер на пути к лучшему
По умолчанию перстень к теме на раритете от 21.08.09

Здрасте! закорючка с точкой дважды (http://www.club-raritet.ru/big_forum.php?img=n3467.jpg). размер 20 мм, ЮВ МО, сопутка край 15 век. На перстне с псевдогеральдикой закорючка из другой оперы имхо. Я думал этот узор влияние орды
Изображения
Тип файла: jpg persten.JPG (28.9 Кбайт, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2009, 16:23
пионер пионер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщения: 4
пионер на пути к лучшему
По умолчанию

прорисовка
Изображения
Тип файла: jpg persten1.JPG (31.1 Кбайт, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2009, 21:28
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пионер Посмотреть сообщение
Здрасте! закорючка с точкой дважды (http://www.club-raritet.ru/big_forum.php?img=n3467.jpg). размер 20 мм, ЮВ МО, сопутка край 15 век. На перстне с псевдогеральдикой закорючка из другой оперы имхо. Я думал этот узор влияние орды
"Закорючка" на этом перстне и, если внимательно присмотритесь к обсуждаемым на Раритете (см.последнее в этом посте фото), "двойки", - совершенно разные вещи. На Ваших "закорючках" (в литературе обычно называемых "полукринами" - см. фото для примера) нет нижнего "хвостика", который и делает эти "закорючки" "двойками"/птицами.
Почему-то традиционно такие перстни, как приведённый Вами в пример, относят к Орде. Ну, не знаю. Возможно. Я бы лично более осторожно при описании указывал "времён Орды", т.к. эти полукрины встречаются повсеместно и не только на перстнях...
Изображения
Тип файла: jpg крины0.jpg (20.5 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: jpg крины1.JPG (12.0 Кбайт, 3 просмотров)
Тип файла: jpg О.jpg (74.1 Кбайт, 7 просмотров)
Тип файла: jpg n1444.jpg (19.9 Кбайт, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2009, 13:42
пионер пионер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщения: 4
пионер на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volos Посмотреть сообщение
"Закорючка" на этом перстне и, если внимательно присмотритесь к обсуждаемым на Раритете, "двойки", - совершенно разные вещи. На Ваших "закорючках" (в литературе обычно называемых "полукринами" - см. фото для примера) нет нижнего "хвостика", который и делает эти "закорючки" "двойками"/птицами.
Уважаемый Volos, на фотографии с раритета отчетливо видно, что нижний "хвостик" на первом перстне, отделен от "закорючки-полукрина", т.е. двойка состоит из двух частей. это я вижу и на своем перстне и на приведенном Вами примере.
Изображения
Тип файла: jpg perstni2.JPG (15.2 Кбайт, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2009, 15:49
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

от Volos:
Цитата:
Сообщение от пионер Посмотреть сообщение
нижний "хвостик" на первом перстне, отделен от "закорючки-полукрина", т.е. двойка состоит из двух частей.
Хотел было соггласиться с этим, но решил сначчала поискать другие наиболее близкие аналогии, на что ушло какое-то время...
Нашёл. Посмотрите внимательно, особенно на фото. "Двойка" нанесена одним движением резца, нижний хвостик является одним целым с верхним крючком. А на приведённом первоначальном фото, по всей видимости, при повороте резца давление на него уменьшилось, что и привело к неглубокому проорезу поверхности, отчего и создаётся впечатление "отдельности" хвостика от крючка.

ЗЫ Тема кринов/полукринов и криновидных изображений - очень объёмная, примеров можно и ещё поискать
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8493.JPG (28.4 Кбайт, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 6углов.JPG (47.1 Кбайт, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2009, 18:59
yamaguti yamaguti вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9
yamaguti на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт ордынского влияния в вопросе криновидных изображений я соглашусь. Уважаемый Volos, наверное, помнит этот перстенёк, который я выкладывал на другом форуме. Изображение овала и "завитков" сходное с перстнем из белого металла из поста номер 3. Только там овал пустой, без надписи или орнамента, и щиток ромбический.
Изображения
Тип файла: jpg p17.jpg (13.0 Кбайт, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2009, 19:33
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yamaguti Посмотреть сообщение
Изображение овала и "завитков" сходное с перстнем из белого металла из поста номер 3. Только там овал пустой, без надписи или орнамента, и щиток ромбический.
По тому перстню №3 информации никакой, кроме того, что он кем-то был атрибутирован как именно "ордынский"...

Полукрины/крины можно встретить и на поздних перстнях. Например, посмотрите на фото сбоку этого перстня:
Суд Царя Соломона

Или круговой орнамент на щитке:
Лев

Сами по себе эти "закорючки" (крины) влиянием Орды быть вряд ли могут, т.к. появились в ещё задолго до появления самой Орды.

Только берут сильные сомнения, что обсуждаемые в этой теме центральные знаки/символы/тамги(?) на самом деле являются полукринами. Скорее всего всё-таки это - что другое...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2009, 15:36
пионер пионер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщения: 4
пионер на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volos Посмотреть сообщение
Только берут сильные сомнения, что обсуждаемые в этой теме центральные знаки/символы/тамги(?) на самом деле являются полукринами. Скорее всего всё-таки это - что другое...
Я тоже так думаю.
на поздних перстнях, закорючки и двойки- иная техника исполнения. думаю, что смысл их, не больше остальных псевдогеральдических узоров - это к теме.

Последний раз редактировалось пионер, 09.09.2009 в 18:43.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 19:15.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO