Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.09.2009, 21:41
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yamaguti Посмотреть сообщение
Спасибо за такой подробный ответ.
Насчёт копья (или посоха) спорить не буду - стрелка действительно на других перстнях просматривается.
Она просматривается на ВСЕХ перстнях Включая и №204. Т.е. это на самом деле наконечник копья.

Цитата:
Сообщение от yamaguti Посмотреть сообщение
Либо видится копьё, направленное наконечником вниз. Хотя и сомнительно, что копьё изображено наконечником вниз. На копьях внизу были специальные упоры для постановки на землю, как во многих книгах по оружию пишут.
Как ни странно это может показаться, но так и есть - на многих перстнях, где в руках у воина копьё, оно направлено наконечником вниз, в землю. Я уже даже как-то раз поднимал этот вопрос на Раритете (тема там ушла в небытие, но осталась на другом форуме): http://www.kriptoistoria.com/forum/i...st=all&m=12182
Один из ответов проливает свет на этот вопрос: "Копье вниз острием символизирует собственность. Поскольку печати входили в систему собирания налогов как идентификационные знаки собственников земель, то в данном случае это показано в явном виде на перстне. Можно перевести как - "я владею".
С уважением, Юрий"

Цитата:
Сообщение от yamaguti Посмотреть сообщение
В подтверждение своей версии хотел бы только обратить внимание на положение головы у змеи - вверх или вниз. К сожалению, на многих щитках этого не увидеть.
Вот здесь я не понял : какое значение имеет положение головы змеи?
Цитата:
Сообщение от yamaguti Посмотреть сообщение
На перстне номер 198 мне видится как раз случай, когда человек держит именно змею головой вниз, а не саблю, как написано в описании.
Цитата:"На овальном щитке - углублённое изображение воина в латном доспехе влево. В его левой руке - сабля клинком вверх, в правой - копьё наконечником вниз."
Тем более, что у "сабли" чётко видна поперечная штриховка, которая больше тянет на рисунок змеиной кожи.
Воин
В данном случае могу полностью опровергнуть Вашу версию. Причём аналогом же из коллекции:
Воин

Изображение практически идентично, но более качественно исполнено резчиком, поэтому можно с определённостью сказать, что в руке воина - зазубренная сабля, а не змея.
Цитата:
Сообщение от yamaguti Посмотреть сообщение
Хотя опровергнуть или подтвердить это можно, по-моему, только анализом большого количества сходных изображений на щитках. Учитывая множество перстней со слишком стилизованными и слабо узнаваемыми изображениями, задача не из лёгких.
Вся эта затея с перстнями - "задача не из лёгких", но будем стараться её решить Анализ какой-никакой проводится, а результаты всё-таки требуют время на суммирование и публикации
Ответить с цитированием