Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.11.2009, 20:55
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александрскиф Посмотреть сообщение
Спасибо за обстоятельный ответ! Действительно, подобная тематика мало изучена, поэтому только совместными усилиями можно хоть как-то попытаться создать примерную хронологию бытования средневековых перстней. Только "в спорах рождается истина". Поэтому по некоторым позициям мне хотелось бы выразить своё мнение.
Занимаясь не один десяток лет "чешуёй", считаю, что не совсем правомерно проводить какие-то аналогии с перстнями - на медных пулах чего только не увидишь: полный комплект фантастических животных в разных видах; атрибутировать перстни по ним достаточно сложно.
Полностью согласен по первому пункту! Поэтому, несмотря на некоторые сложности с ответами с моей стороны, такие темы, как эта, могут как минимум: а) инициировать мозговую активность б) привести к неким выводам, которые, в конце концов, приведут к истине.

Насчёт нумизматики хотелось бы сказать отдельно пару слов и привести пару примеров.
"Чешуя" (имею в виду XV в.) - очень красноречивый носитель символизма своего времени и фольклорных персонажей. Ваши слова - "на медных пулах чего только не увидишь" - совершенно справедливы и для перстней! Конечно, атрибутировать перстни, проводя аналогии и опираясь исключительно на нумизматический материал, было бы неправильно. Хотя бы потому, что с начала XVI в. монеты становятся стандартного вида, а сюжеты на перстнях продолжают поражать разнообразием сюжетов: на монетах исчезают всякие, например, фантастические четвероногие или птицы, а на перстнях они продолжают бытовать вплоть до начала XVIII в. Но ведь нельзя же относить все перстни с такими сюжетами исключительно к XVв. только из-за наличия их на монетах этого периода! Нужно отталкиваться и от других параметров..
Но некоторые сюжеты на перстнях и монетах настолько схожи, что не обращать на эту схожесть внимания было бы неправильно.
Примеры.
Почему бы не обратить внимание на схожесть сюжета и не провести параллели между этим перстнем
Требует определения


и денгой Дмитрия Константиновича (Нижегородско-Суздальского княжества):


Или
Воин

и пулами


(Продолжение будет! )
Ответить с цитированием