Тема: Перстень
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 25.08.2009, 20:57
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Попробую в третий раз ответить на этот пост - в первые два раза после 40-минутных написаний текста то свет вырубили дома, то инет заглючил...

По первомму перстню так ничего конкретного сказать и не могу пока. Датировать всё-таки, думаю, можно концом XVI-1й половиной XVII вв. Но по изображению я - пас. Может и правда корабль. Его в живую надо смотреть...

Второй перстень (с буквами) - один из частенько встречаемых в последнее время. Буквы там действительно Н,Е и Т (ну или Т, Е, Н). Относят к ложным надписям. В книге "Неизвестныепамятникирусской сфрагистики" (М.2007) Табл.ХХ,97 приведён перстень с более расшириным вариантом:

Датируется в книге 17-нач.18вв., но на мой взгляд эти перстни немного более ранние - кон.16 - 1-ая половина 17 вв.
В готовящемся втором томе книги будет описано несколько таких перстней...
Попадаются они на достаточно большой территории (Тульская, Московская, Рязанская, один даже на о-ве Фаддея археологам попался - это аж в море Лаптевых, у восточного побережья Таймырского полуострова, и т.д.), и все практически один-в-один. Больше всего, по-моему, - в Московской.
Интересно, что, несмотря на находку такого перстня на о-ве Фаддея археологами и его упоминание в "Исторический памятник русского арктического мореплавания XVII века. Археологические находки на острове Фаддея и на берегу залива Симса" (Л., 1951), другие археологи при находке аналогичного перстня атрибутируют его как "Перстень с надписью на арабском языке. Бронза. XIV-XV вв." (там и печать так же "оригинально" атрибутирована ) Ну, пусть это будет на их совести - на письма ответа нет и исправлений в статье - тоже...
Один из многочисленных примеров из МО:

"Читать" по названиям букв ещё кажется не пробовали

Про третий перстень - потом, ок?
Ответить с цитированием