Форум о перстнях, прикладных печатях

Форум о перстнях, прикладных печатях (http://perstni.com/forum/index.php)
-   Атрибуция и датировка (http://perstni.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Печать,наверно. (http://perstni.com/forum/showthread.php?t=425)

LLAS 24.02.2010 11:38

Печать,наверно.
 
Вложений: 1
Найдена,Северная-Осетия,г.Верхний Джулат,9-начало 15 вв.,диаметр:9 мм.Помогите пожалуйста.

nekulin 24.02.2010 12:14

Вложений: 2
Как ни крути, а это всё-таки перстень, хоть и, видимо, печатный. Поэтому в разделе о прикдланых печатях ему не место;)
Фото сбоку бы ещё очень не помешало.

Возможно, фото надо разместить вот под таким углом - так больше на корону похоже :)

LLAS 24.02.2010 20:39

Вложений: 3
Перстенек,внут.диаметр~16 мм.Надпись?

Volos 24.02.2010 20:55

Надпись - как возможный вариант, его отбрасывать тоже нельзя. Сейчас попробую прорись букв сделать:cool: Но надо учитывать уровень мастерства резчика, выполнившего этот заказ, прямо скажем, на "троечку с минусом":)

Volos 24.02.2010 21:16

Вложений: 2
и вот что получилось.:)
На первом фото - щиток в зеркальном отображении, как на оттиске. По нему удобнее ориентироваться.
Видяться буквы ПЕТЬ (от "печать"), все или в лигатурах, или просто одна по другой начертаны:( : П верхней перекладиной образует левую часть буквы Т, Е нижней часть образует вертикальную мачту Ь, который можно в таком случае рассмотреть повёрнутым на 90 гр. вправо. Хотя Ь также можно увидеть не поворачивая: его вертикальная мачта может быть и вертикальной мачтой от буквы Т. И всё это заключено в круговой ободок. Может и Ч или А где-то прячутся:

LLAS 24.02.2010 23:24

Volos,если это надпись и она по русский...:eek: русские войска здесь были в 1278 году :confused: купцы :confused:

zay 25.02.2010 10:10

Нельзя исключить и своего рода тамгу.На востоке -дело распространенное. Ну и торговые отношения,трофеи со счетов не скинеш.

Volos 25.02.2010 11:17

Вложений: 2
Да, я учитываю место находки. Но уж очень сильно мне эти "черты и резы" напомнили буквы. Русские. Особенно обращают на себя внимание маленькие треугольнички на оконечностях (см.фото) - такие обычно встречаются на буквах в надписях (русских) на перстнях и прикладных печатях, которые мне приходилось видеть. Кстати, обратите внимание на предполагаемую букву Е и её схожесть с буквой Е в названии нашего сайта (буквы в названии сайта взяты с оригинального эпиграфного перстня п.п. XVII в.) Выкладываю её отдельную прорисовку.

LLAS 25.02.2010 13:37

Volos,большое спасибо :) на одной бляшке-талышская надпись,на другом обломке бляшки-арабская,на перстне-русская...прекрасно...если еще что то найду(даже не на перстне),если можно побеспокою Вас в ЛС

Volos 26.02.2010 12:45

В принципе не за что. Это только ВЕРСИЯ, правильность которой я гарантировать, очевидно, не могу. Мне вот так видится, а другому кому-нибудь, знакомому с, например, арабским языком, может увидится что-нибудь другое. Если это, конечно, вообще буквы :) :) Так что вопрос идентификации этой "клинописи" остаётся открытым.

Датировка сопутки - по нумизматическим или материальным находкам? Перстень выглядит более поздним, чем 15 в. ..


Часовой пояс GMT, время: 04:46.

vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co