Форум о перстнях, прикладных печатях

Форум о перстнях, прикладных печатях (http://perstni.com/forum/index.php)
-   Атрибуция и датировка (http://perstni.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Перстень медный с позолотой (http://perstni.com/forum/showthread.php?t=346)

Lexa13 29.09.2009 15:55

Перстень медный с позолотой
 
Вложений: 3
Здравствуйте.
Прошу помощи в атрибуции перстня.
Найден на поле рядом с деревней в Ступинском районе. Из сопутки только оконечность наперстного креста (XV-XVII века) и пробки...и среди них
неожиданная, случайная находка перстня. В интернете подобного не встретил. Литературы, как известно, маловато по этой теме.
Сам затрудняюсь датировать. Подскажите.
Информация по перстню: диаметр внутренний - 20мм, фигурный восьмиконечный щиток - 12х11 мм, изображена, по-моему, лилия (или крина).
Материал: медный сплав. Был, похоже, полностью позолочен. Клейм нет.
Благодарю заранее.

mvn 29.09.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от Lexa13 (Сообщение 712)
Здравствуйте.
Прошу помощи в атрибуции перстня.
Найден на поле рядом с деревней в Ступинском районе. Из сопутки только оконечность наперстного креста (XV-XVII века) и пробки...и среди них
неожиданная, случайная находка перстня. В интернете подобного не встретил. Литературы, как известно, маловато по этой теме.
Сам затрудняюсь датировать. Подскажите.
Информация по перстню: диаметр внутренний - 20мм, фигурный восьмиконечный щиток - 12х11 мм, изображена, по-моему, лилия (или крина).
Материал: медный сплав. Был, похоже, полностью позолочен. Клейм нет.
Благодарю заранее.

Думаю конец 19-начало 20 века.

Volos 29.09.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от mvn (Сообщение 713)
Думаю конец 19-начало 20 века.

Ну, ХХ в. может и нет, но вот насчёт XIXв. - очень похоже на правду.

mvn 29.09.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от Volos (Сообщение 714)
Ну, ХХ в. может и нет, но вот насчёт XIXв. - очень похоже на правду.

20 - имел ввиду дореволюционный...

Lexa13 29.09.2009 19:59

Спасибо за помощь.
По поводу рисунка на щитке и шинке что-нибудь можно добавить? На щитке все же изображена лилия или просто геометрическая фантазия автора?
Может быть встречались аналогии с похожим рисунком?

Да, и хочу пожелать дальнейшего развития Вашему сайту. Очень нужный и полезный ресурс.

Volos 01.10.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Lexa13 (Сообщение 718)
Спасибо за помощь.
По поводу рисунка на щитке и шинке что-нибудь можно добавить? На щитке все же изображена лилия или просто геометрическая фантазия автора?
Может быть встречались аналогии с похожим рисунком?.

На шинке - просто узор. На щитке действительно изображение напоминает стилизованную лилию, но как-то сомнительно, чтобы это была на самом деле она. Видимо, для хозяина перстня смысл и был...
Аналогий я что-то не припомню.

Цитата:

Сообщение от Lexa13 (Сообщение 718)
Да, и хочу пожелать дальнейшего развития Вашему сайту. Очень нужный и полезный ресурс.

Спасибо!

Lexa13 02.10.2009 19:05

Спасибо за помощь. Смысл заложенный в изображение действительно сейчас уже не узнаешь. Ну что же будем искать аналогии в земле. Думаю Вы позволите добавить перстень в Вашу виртуальную коллекцию.


Часовой пояс GMT, время: 06:28.

vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co