Форум о перстнях, прикладных печатях

Форум о перстнях, прикладных печатях (http://perstni.com/forum/index.php)
-   Атрибуция и датировка (http://perstni.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Перстень средневековый с печатью? (http://perstni.com/forum/showthread.php?t=1257)

Павел Владимирович 03.10.2015 20:19

Перстень средневековый с печатью?
 
Вложений: 3
Доброго времени суток уважаемые эксперты и форумчане. Требуется Ваша помощь в определении данного предмета.Перстень,без утрат,в основе перстня-по видимому серебро, поверху остатки позолоты. На щитке эмаль (или стекло), на эмали по всей видимости герб. Буду очень благодарен за помощь в ответе на следующие вопросы. 1- чей герб? 2- каких времен перстень? 3- конечно,как без этого- цена? Сопутка, монеты первой половины 18 века.Регион - Черниговская обл, Украина. С ув. Павел.

dnepro 05.10.2015 15:51

По мне конец 17 начало 18 вв., псевдогеральдика. По цене 2.5 - 3 т.р.

Павел Владимирович 05.10.2015 17:39

Цитата:

Сообщение от dnepro (Сообщение 4319)
По мне конец 17 начало 18 вв., псевдогеральдика. По цене 2.5 - 3 т.р.

Спасибо огромное.

Volos 06.10.2015 02:16

Цитата:

Сообщение от Павел Владимирович (Сообщение 4318)
1- чей герб? 2- каких времен перстень? 3- конечно,как без этого- цена?

1. Ничей. Просто геральдическое изображение, подражающее оригинальному гербу. Хотя достаточно странно, учитывая материал перстня, но и не такое случалось... Щит в центре с зачатками намёта по бокам увенчан шлемом с перьями. Внутри щита - неясный элемент...
2. Скорее всего соответствует сопутке.
3. Цена будет в немалой степени зависеть от природы вставки и желания потенциального покупателя обладать им.

Павел Владимирович 06.10.2015 10:46

Volos, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы высказать своё мнение, как использовался этот перстень? И имеет ли он эстетическую ценность ,или это самодельное местное творчество.? Дело в том ,что мне кажется,что период первой половины 1700- х годов слишком неопределенный для родовой геральдики. Дворян ещё практически нет, а бояр уже нет. Наверное все перстни конца 17 начала 18 века,которые не касались государственных служб и их представителей, были псевдогеральдическими.( я имею ввиду с гербами и подобными им рисунками). Может этак и формировались будущие перстни печати, пренадлежащие знатным родам? С ув. Павел.

dnepro 06.10.2015 17:13

Владелец перстенька явно был далеко не бедняк, серебро в те времена могли себе позволить не бедные люди. Такой дизайн щитка изнутри обычно идет с сопуткой второй половины 17-го в. и начала 18-го. вв. Псевдогеральдический узор изображенный на щитке довольно типовой.

Павел Владимирович 07.10.2015 18:02

С периодом и самим перстнем определился, благодаря Вам. Хозяин не из бедных, перстень мне как раз на мезинец, в крайнем случае ,если худой ,на безымянный. Т.е. у него по всей видимости этих перстней было на каждом пальце. Не могли бы подсказать, как определить материал вставки. Хотя бы примерно. Внимательно присмотревшись ,я уже начинаю думать ,что это камень типа оникса. Эмали вроди бы как поярче. С ув.

dnepro 07.10.2015 19:35

Вставка очевидно камень, похожий на оникс. Сходите к геммологу, он вам точно определит.

Павел Владимирович 07.10.2015 20:44

Спасибо. Определю- отпишусь. С ув.


Часовой пояс GMT, время: 08:34.

vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co