Форум о перстнях, прикладных печатях

Форум о перстнях, прикладных печатях (http://perstni.com/forum/index.php)
-   Атрибуция и датировка (http://perstni.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Суд царя Соломона. (http://perstni.com/forum/showthread.php?t=1248)

капитан555 11.09.2015 17:19

Суд царя Соломона.
 
Вложений: 5
Всем доброго времени суток! Мною нашлось колечко ,, суд царя Соломона,, . кольцо в отличной сохранности. Кольцо весит 12,7 гр. Внутренний диаметр 21 мм. Кольцо не чищено, но во внутренней части пробовали немного подтереть и установили, что оно из жёлтого металла. При проверке на пробу сказали что металл золото. Подскажите пожалуйста примерный век, и если не затруднительно, подскажите пожалуйста как его почистить.

dnepro 11.09.2015 19:35

Конец 17 начало 18 вв. На вид так оловянистая бронза. Цену колечку вы сильно снизили запилом. Какую пробу определили?

капитан555 12.09.2015 05:29

Цитата:

Сообщение от dnepro (Сообщение 4253)
Конец 17 начало 18 вв. На вид так оловянистая бронза. Цену колечку вы сильно снизили запилом. Какую пробу определили?

Извините пожалуйста! Я новичок в этом деле! Я отнёс колечко в местный антикварный магазин, где торгуют утварью, монетами и др. старинными вещами, сделали маленький запил и чем-то помазали и сказали что реакция на золото и у меня его сказали что могут сразу купить и сказали за дорого. Я сказал что по думаю! Хозяин магазина взвесил кольцо и сказал что заберёт по цене лома золота, т.е. у нас он 1100 р. за грамм. Вот мне и хочется узнать как его почистить, что бы не испортить
!? :) С ув. к форумчанам!

dnepro 12.09.2015 08:20

Не знаю, что даже вам посоветовать, обычно золото так не патинируется. Хотя по весу похоже на золото, может сплав золота с оловянистой бронзой. Патину снимать не рекомендую, вы и так уже там напилили достаточно. Если колечко золотое то оно в разы стоит дороже чем цена лома. Колечко вам надо с аукциона продавать, а не в лом сдавать.

капитан555 12.09.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от dnepro (Сообщение 4260)
Не знаю, что даже вам посоветовать, обычно золото так не патинируется. Хотя по весу похоже на золото, может сплав золота с оловянистой бронзой. Патину снимать не рекомендую, вы и так уже там напилили достаточно. Если колечко золотое то оно в разы стоит дороже чем цена лома. Колечко вам надо с аукциона продавать, а не в лом сдавать.

Спасибо за ответ, но я хочу сказать, что я возил в несколько антикварных магазинов, сказали что скорее всего возможно сплав золота и серебра. Его долго рассматривали, сделали несколько снимков и сказали подождать и что со мной свяжутся. Даже если и учитывая тот факт, что это сплав чего-либо, будьте добры, подскажите пожалуйста примерную цену! И если продавать, то где? У нас в антикварных могут реально обмануть! Был бы на Вашем форуме аук, другое дело! За все время поисков, у меня много чего накопилось! С ув. К форумчанам!

капитан555 12.09.2015 11:16

Забыл по интересоваться, если кольцо чистить нельзя, то как мне узнать из какого оно сплава изготовлено, или металла. Может каким-то опытным путём? Неужели это так и останется загадкой!:confused:

dnepro 12.09.2015 15:09

Ответил в личку.

Volos 28.09.2015 08:12

Перстень совершенно стандартный, типовой, из высокооловянистой бронзы. Их выпускали массово. Если и есть в сплаве драгметаллы, то в минимальных количествах. Стоимость их, как правило, не превышает 1500 р. Сейчас может чуть подороже уйдет...
Район находки сообщите, пожалуйста.

капитан555 06.10.2015 14:45

Цитата:

Сообщение от Volos (Сообщение 4311)
Перстень совершенно стандартный, типовой, из высокооловянистой бронзы. Их выпускали массово. Если и есть в сплаве драгметаллы, то в минимальных количествах. Стоимость их, как правило, не превышает 1500 р. Сейчас может чуть подороже уйдет...
Район находки сообщите, пожалуйста.

Перстень найден в Брянской области! А на счёт драгмталлов, могу сказать, что перстень проверялся в трёх местах, и во всех трёх даёт реакцию 585 пробы, получается каждую проверку случайно наталкиваются на минимальную долю драгметалла? :confused:

BY1_1 19.11.2015 21:48

откуда драгметалы под патиной?)

Рыков Н.Г. 29.12.2015 20:57

Цитата:

Сообщение от капитан555 (Сообщение 4262)
Забыл по интересоваться, если кольцо чистить нельзя, то как мне узнать из какого оно сплава изготовлено, или металла. Может каким-то опытным путём? Неужели это так и останется загадкой!:confused:

Попробуйте определить плотность методом гидростатического взвешивания:
Оборудование:
1. Весы тензометрические (обычные "китайские" за 300р) с точностью до 0.01г
2. Стаканчик разовый прозрачный
3. Вода дистиллированная (можно купить в аптеке или в автомагазине, используется для доливки в кислотные аккумуляторы)
4. Леска 30-70мкм (можно заменить длинным волосом блондинки, от 10см)
5. Калькулятор (можно заменить ручкой и бумажкой)
Измерение:
1. Взвешиваете предмет (кольцо) на весах, записываете вес.
2. Ставите на включенные весы стаканчик и наливаете в него воду, так , чтобы высота уровня была больше, чем диаметр кольца на 5-10мм (как вариант - льёте чуть меньше, чем (предельный взвешиваемый вес-вес кольца))
3. Нажимаете на весах кнопочку "тара" . Показания весов обнуляются (если приподнимите стаканчик с водой, на табло высветится вес со знаком "-")
4. Продеваете в кольцо кусок лески (или волос) так, чтобы оно свободно свисало и Вам было удобно держать его на весу.
5. Аккуратно опускаете кольцо в стаканчик с водой за леску, так, чтобы оно НЕ касалось стенок и дна стаканчика, но было полностью погружено в воду. Проконтролируйте, чтобы на поверхности не оставалось "прилипших" пузырьков воздуха (при наличии - попробуйте их стряхнуть, поддёргивая колечко за леску)
6. Запишите то значение , которое получится на табло весов.
7. Разделите значение по п.1 на значение по п.6. У Вас получится значение плотности в г/см3.
Сравните оное со следующими значениями (или посмотрите значения в интернете):
ЗлСрМ 375-20: 11.24г/см.3
ЗлСрМ 375-250: 11.74
ЗлСрМ 585-80: 13.24
ЗлСрМ 585-415: 14.30
ЗлСрМ 750-125: 15.45
ЗлСрМ 750-250: 15.96
ЗлСрМ 958-20: 18.52
Зл 999.9: 19.30
Свинец: 12.02
Серебро: 10.50
Медь: 8.92
Железо: 7.87
Олово: 7.31
Цинк: 7.13

Винчи 06.02.2016 19:23

На золоте не будет такой патины, патина на золоте конечно есть, но не такая, если конечно кто то не "замутил" - золотой перстень сверху покрыл бронзой, во что мало верится...:cool:

капитан555 10.02.2016 19:13

Ну что же, скорее всего соглашаясь с ответами. На верное это не золото, но возможно что под сатирой позолота, а кольцо не золотое. Хотел бы тогда поинтересоваться, алюминиевая бронза какого цвета? С уважением.


Часовой пояс GMT, время: 19:53.

vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co