Форум о перстнях, прикладных печатях

Форум о перстнях, прикладных печатях (http://perstni.com/forum/index.php)
-   Атрибуция и датировка (http://perstni.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Перстень с псевдонадписью (http://perstni.com/forum/showthread.php?t=321)

Эдд 19.08.2009 15:45

Перстень с псевдонадписью
 
Вложений: 4
Господа, кто видел что-либо подобное?
Хотелось бы определить культуру, время, если возможно, прочитать надпись. Предварительные параметры:серебро, вес 12,2 г, найдено в Предуралье среди артефактов 16 в.
Заранее спасибо.

Volos 19.08.2009 17:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Эдд (Сообщение 585)
Господа, кто видел что-либо подобное?
Хотелось бы определить культуру, время, если возможно, прочитать надпись. Предварительные параметры:серебро, вес 12,2 г, найдено в Предуралье среди артефактов 16 в.
Заранее спасибо.

Будем отвечать по порядку:
Видели подобное не раз и не два.;)
"Культура" - Российская Империя
"Время" - года жизни Петра I. Это - бесс*****.
"Надпись" - типовая и всё-таки, наверное, самая распространнная в те времена ПЕЧАТЬ НА УМНОВА КРЕПОСТЬ, в центре - птица. На сайте ЗДЕСЬ можно посмотреть варианты перстней с этой надписью. Перстень - массового производства. Можно сказать - "серийного".
Далее. Материал - оловянистая бронза. 100%.:cool:
Сопутка XVI века - не показатель. И, кстати, все ли артефакты датированы на 100% этим веком?

Правильная ориентация - на этом фото. Надпись начинается в левом верхнем углу и выглядит как ПНАУМ(Н)ОВАКР
Если хотите, поищу и выложу фотки таких же перстней.

Эдд 20.08.2009 13:39

Volos, огромное спасибо:):):)!
Восхищен и благодарен!

К словам копателей (по сопутке, месту находки, датировке) зачастую нужно относиться с долей скептицизма, сам знаю. Искатели зачастую не могут правильно аттрибутировать или сознательно вводят в заблуждение. Тем более, если тема коллекционирования далека от данного предмета.
Металл, конечно же, я не проверял на состав, просто по виду похоже на серебро. Учту на будущее, буду говорить "из белого металла", как в милицейском протоколе.

А как переводится надпись?
Да, и еще один нескромный вопрос: 5 т.руб. за этот перстень не дорого (в смысле, что Я его хочу купить)?
Буду очень признателен за ссылки на похожие печати.
Спасибо.

Volos 20.08.2009 16:43

Вложений: 1
Да не за что.:)
Материал можете даже не проверять - поверьте на слово:)
Перстень типовой, т.е. "выпускался" "серийно" (если так можно сказать про перстни). Выполнен очень то***** - надпись практически нечитаема. Если не знать этой формулы (фразы), то долго можно было бы ломать голову над её прочтением. Плюс сохран не ахти - коричнева на щитке... Всё это вкупе на 5(!)тыс. ну никак не тянет!:eek: Даже в идеальном состоянии он столько не стоит.

По поводу надписи. А.К.Станюкович подтвердил правильность её прочтения на Раритете :)
В его книге "Неизвестные памятники русской сфрагистики" он проводит параллели этой формулы с близкой по смыслу поговоркой, приведённой в словаре В.Даля "Для умного печать, для глупого замок". Но у меня есть своя версия по этому поводу. О ней - позже...

А аналог перстня с хорошо видимой надписью - на фото (информации по ней нет:( )


Часовой пояс GMT, время: 15:05.

vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co