Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Общие вопросы по теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.06.2009, 11:27
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvn Посмотреть сообщение
я думаю, что всё гораздо проще. склоняюсь к тому, что это просто рот так изображён. у меня есть перстни, где клинышки и меньшего размера и как раз там, где рот.
Нет, не думаю. Зачем изображать рот, а остальные части лица опускать? Тем более на лице есть более выдающаяся часть - нос - его-то как раз и стОило б тогда изобразить. Можно, конечно, взразить, что, мол, вот, пожалуйста, пример, где есть и рот и нос: http://perstni.com/perstni?id_product=192&id_cat=21 , но всё-таки я так не думаю.
К слову сказать, вот такой "рот" явно не украсил бы "рыцаря":

Кстати, именно из-за этой вот серии перстней (а таких в центральной части РФ попадается немало) и появилась эта тема - уж больно необычно на них всех выглядят эти "рты" (я пока не выкладывал их в "Коллекцию"). Была даже, помнится, высказана версия на одном из форумов, что это не человек, а "крокодил" (или похожий монстр), появление которых упоминается в одной из новгородских летописей. Но критики это предположение не выдерживает никакой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2009, 12:13
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Да уж, но и руки у него тоже странные. Рот могли изображать для того, чтобы, например, показать говорящего или кричащего( придание некой воинственности и тп), а нюхающего нет смысла изображать.

Вот перстень с животным

Явно не шлем у него...
А вот такой же перстень, как и в предыдушем сообщении
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2009, 15:05
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvn Посмотреть сообщение
Да уж, но и руки у него тоже странные. Рот могли изображать для того, чтобы, например, показать говорящего или кричащего( придание некой воинственности и тп), а нюхающего нет смысла изображать.
А вот такой же перстень, как и в предыдушем сообщении
Руки - да. Всё изображение очень стилизовано. Но ТАКИМ образом изобразить рот? Извращение!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2009, 18:23
сидорыч сидорыч вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщения: 6
сидорыч на пути к лучшему
Смех

Цитата:
Сообщение от Volos Посмотреть сообщение
Нет, не думаю. Зачем изображать рот, а остальные части лица опускать? Тем более на лице есть более выдающаяся часть - нос - его-то как раз и стОило б тогда изобразить. Можно, конечно, взразить, что, мол, вот, пожалуйста, пример, где есть и рот и нос: http://perstni.com/perstni?id_product=192&id_cat=21 , но всё-таки я так не думаю.
К слову сказать, вот такой "рот" явно не украсил бы "рыцаря":

Кстати, именно из-за этой вот серии перстней (а таких в центральной части РФ попадается немало) и появилась эта тема - уж больно необычно на них всех выглядят эти "рты" (я пока не выкладывал их в "Коллекцию"). Была даже, помнится, высказана версия на одном из форумов, что это не человек, а "крокодил" (или похожий монстр), появление которых упоминается в одной из новгородских летописей. Но критики это предположение не выдерживает никакой.
посмотрел все свои перстни с похожими сюжетами появилась дурная мысль что это гибрид человека и птицы

Последний раз редактировалось Volos, 06.06.2009 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2009, 21:06
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Давайте всё же вернёмся к основной версии - это рыцарский шлем.
Как ни крути, а надо согласиться, что основная масса подобных перстней - продукция массовая, "на рынок", что очень влияло на качество изображения. Резчики особо не утруждали себя, выдавая "на гора" серии перстней с одинаковыми изображениями. Отсюда и эти "рты" и "клювы".
Однако, давайте взглянем на более-менее качественную продукцию с интересующей нас фигурой воина-рыцаря. Например http://perstni.com/perstni?id_product=94&id_cat=21 Мастер-резчик довольно исскусно передал нюансы этого защитного головного убора, который без труда и бесс***** узнаётся.
Да и потом - изображать рыцаря без шлема, с непокрытой головой? Т.е. не в полной экиперовке?.. Вышеприведённый пример доказывает, что резчики по крайней мере пытались (как могли) изобразить шлем на голове рыцаря. А уж разновидностей этих самых шлемов, надо сказать, было немало. Тут вот ссылочку интересную нашёл: http://www.clubavalon.ru/menatarms/helms/ Там понравился вот такой вариант:

который уж очень напоминает те самые "рты" и "носы" на перстнях: http://perstni.com/perstni?id_product=192&id_cat=21
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.06.2009, 16:47
x007xx36 x007xx36 вне форума
Свой
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщения: 83
x007xx36 на пути к лучшему
Отправить сообщение для  x007xx36 с помощью ICQ
По умолчанию

Дим, как я и сказал, что сомнений в том что на перстнях изображен Европейский рыцарь НЕТ.
НО срисован он был с европейский перстней или же наши мастера сами нарисовали такое изображение глядя на рыцарей - ВОПРОС В ЭТОМ.... а это можно узнать как мне кажется просмотрев европейские перстни 15-17 век.. иначе никак... ИМХО
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.06.2009, 18:22
сидорыч сидорыч вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщения: 6
сидорыч на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от x007xx36 Посмотреть сообщение
Дим, как я и сказал, что сомнений в том что на перстнях изображен Европейский рыцарь НЕТ.
НО срисован он был с европейский перстней или же наши мастера сами нарисовали такое изображение глядя на рыцарей - ВОПРОС В ЭТОМ.... а это можно узнать как мне кажется просмотрев европейские перстни 15-17 век.. иначе никак... ИМХО
где ж их посмотреть то
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.06.2009, 19:12
x007xx36 x007xx36 вне форума
Свой
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщения: 83
x007xx36 на пути к лучшему
Отправить сообщение для  x007xx36 с помощью ICQ
По умолчанию

Эхх если бы я знал
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.06.2009, 21:44
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от x007xx36 Посмотреть сообщение
Дим, как я и сказал, что сомнений в том что на перстнях изображен Европейский рыцарь НЕТ.
НО срисован он был с европейский перстней или же наши мастера сами нарисовали такое изображение глядя на рыцарей - ВОПРОС В ЭТОМ.... а это можно узнать как мне кажется просмотрев европейские перстни 15-17 век.. иначе никак... ИМХО
Я тут покопался немного в сети и вот пока что нарыл по XVII в. (в двух словах): поставки доспехов в русскую армию из Европы были достаточно обильные, а при нехватке производились и в отечественных мастерских. Вот такой пример из журнала "Цейхгауз":

(Пикинеры солдатских полков 1653-54 гг.)
По более ранним пока не нашёл - время просто нет Но, думаю (может кто-нибудь всё-таки появится действительно "в теме" и поправит, если я не прав), что и в XVI в. эти поставки могли быть, так что резчикам не обязательно было воочию лицезреть настоящих европейских "рыцарей" - своих ратников-натурщиков могло быть достаточно.

Европейских перстней интересующего периода мне пока видеть не довелось Буду искать...

Возник, кстати, другой наивный вопрос: можно ли по типу хоть и настолько стилизованно изображённых на перстнях ратных доспехов/кирас определять хотя бы нижнюю границу датировки. Если известно, в каких годах появились те или иные типы доспехов, то и датировку перстней можно уточнять по этим "годам выпуска"...

Последний раз редактировалось Volos, 26.02.2012 в 11:51.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.06.2009, 20:48
x007xx36 x007xx36 вне форума
Свой
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщения: 83
x007xx36 на пути к лучшему
Отправить сообщение для  x007xx36 с помощью ICQ
По умолчанию

а я вот что нашел

Цитата:
Классики средневекового рыцарского романа -- Кретьен де Труа, Гартман фон Ауэ, Вольфрам фон Эшенбах, писавшие во второй половине XII -- начале XIII в., а также более поздние авторы создали, в сущности, два типа повествования, две ветви этого жанра. Одна повествует о любви рыцаря к даме. Вторая -- о поисках Грааля, чаши, служившей Христу на тайной вечере, в которую потом Иосиф Аримафейский собрал несколько капель крови распятого учителя (согласно древним легендам, Иосиф Аримафейский считался христианизатором Британии; в Британии и зародился цикл рыцарских романов, действие которых связано со двором короля Артура). В первом случае изображалась любовь земная, во втором -- любовь идеально-мистическая, цель которой -- найти источник чудесной благодати. Общими элементами обоих типов были рыцарский кодекс, сумма правил, определявших нормы поведения благородного рыцаря, а также описания многочисленных приключений и битв.
Русь XVII в. усваивала романы, весьма далекие от классических средневековых прототипов. На русский язык переводились так называемые «народные книжки», дешевые издания, выпускавшиеся большими тиражами по всей Европе и продававшиеся низовым читателям на ярмарках или бродячими торговцами. Герои «народных книжек» -- не более как бледные тени рыцарей классического типа. Они преследуют вполне земные цели. Они менее активны. Часто не они повелевают судьбой, а судьба повелевает ими. Это жертвы рокового стечения обстоятельств. Если в классическом рыцарском романе соблюдалось равновесие между возвышенно-героическим персонажем, который строго следует рыцарскому кодексу, и авантюрным действием, приключением, то в «народной книжке» центр тяжести сместился в сторону действия, приключения.
тут источник http://www.infoliolib.info/philol/lihachev/8_1.html
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 12:15.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO