Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2010, 18:12
Lexa13 Lexa13 вне форума
Свой
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщения: 30
Lexa13 на пути к лучшему
По умолчанию Битва воина со львом

Здравствуйте.
Попался такой перстенек в Серебряно-Прудском р-не. Медный сплав, внутренний Ф20, щиток 15х13 мм.
У Вас на сайте под номером 407 присутствует перстень похожей формы и с поразительно похожим сюжетом http://perstni.com/perstni?id_product=407&id_cat=21
Думаю датировка и описание перстня подойдет и для моего?
Вот только у подножия "башни или тюльпана" змеи не наблюдается. Виден хвост зверя с одной стороны и точка, соединенная с башней с другой, а так все практически идентично.
Изображения
Тип файла: jpg perch.jpg (47.7 Кбайт, 10 просмотров)
Тип файла: jpg perch02.jpg (44.1 Кбайт, 6 просмотров)
Тип файла: jpg perch03.jpg (32.2 Кбайт, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2010, 19:50
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexa13 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Попался такой перстенек в Серебряно-Прудском р-не. Медный сплав, внутренний Ф20, щиток 15х13 мм.
У Вас на сайте под номером 407 присутствует перстень похожей формы и с поразительно похожим сюжетом http://perstni.com/perstni?id_product=407&id_cat=21
Думаю датировка и описание перстня подойдет и для моего?
Вот только у подножия "башни или тюльпана" змеи не наблюдается. Виден хвост зверя с одной стороны и точка, соединенная с башней с другой, а так все практически идентично.
Я кстати тоже хвост тоже вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2010, 16:38
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Я изменил описание в выставленном в "Коллекции" экземпляре и добавил туда Ваш перстень.
Я, когда первоначально выставлял этот экземпляр, сильно сомневался - стоит ли давать его таким, какое оно было. Но всё же решил сделать описание и оставить "до лучших времён", которые и наступили благодаря Вам. Спасибо!
Чтоб было понятнее о чём речь, приведу цитату из М. В. Седова, Н. М. Курганова "Перстни-печати XV-XVII вв. из Суздаля" (1998), на которую и опирался первоначально:

Наконец, еще один перстень-печатка был найден при раскопках в северо-восточной части Суздальского кремля в 1981 г. (№ В-36278/61). Это бронзовый литой массивный перстень (d - 2,2 см), украшенный по бокам узором в виде волютообразных завитков, по бортику щитка идет насечка (рис.1, 8). Стеклянный щиток-печатка имеет овальную форму (размеры 1,7 x 1,3 см). На щитке изображена в центре башня с зубчатым трехчастным завершением, а по сторонам ее в позе противостояния помещены две фигуры: слева лев, стоящий на задних лапах; справа мужчина в профиль, держащий в одной руке лук, а в другой стрелу или булаву. Над башней изображена волнистая линия, у подножия башни что-то вроде змеи (рис. 2, 1). Стеклянная гемма имеет явно западноевропейский облик. Количественный спектральный анализ геммы был произведен в лаборатории ЛОИА В. А. Галибиным в 1983 г. (№ 332-11). Химический тип стекла (Si-K-Ca) оказался характерным для стекол западноевропейского происхождения, сваренных на золе древесины средней полосы Европы и обесцвеченный марганцем (1,0%). Близкие по составу стекла изделия известны по находкам XIV в. в Праге и Торуни. Орнаментация оправы геммы в виде растительных завитков, да и сама форма перстня находят аналогии среди западноевропейских украшений XV-XVI вв., в том числе среди перстней, происходящих из Англии, Италии, Германии. По-видимому, и суздальский перстень можно было бы датировать этим временем, но следует учесть, что он был найден в одном слое с серебряной монетой Сигизмунда III (1600 г.) польско-литовского чекана. Так что утерянный перстень, как и монета, видимо, связаны с польско-литовской интервенцией 1608-1611 гг. В русской же сфрагистике изображение геральдически противостоящих фигур у дерева или поддерживающих корону получает распространение только в XVII в... (см.скан описываемого перстня)

Хочу ещё заметить, что в отличие от суздальского перстня на "наших" экземплярах человеческая фигура безоружна. Т.е. "воином" этого человека можно назвать с большой натяжкой. Да и других отличий немало. Но, тем не менее, это пока единственная (мне известная) описанная в литературе аналогия.
Подобные изображения встречаются на других "носителях" того времени, так что с финальной версией описания и атрибуцией изображения придётся повременить...
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (60.5 Кбайт, 0 просмотров)
__________________
Все мы люди, все мы человеки. Со всеми вытекающими...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2010, 12:50
Lexa13 Lexa13 вне форума
Свой
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщения: 30
Lexa13 на пути к лучшему
По умолчанию

Volos, благодарю за ответ. Рад, что перстень оказался полезным для сайта.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 12:40.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO