Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2010, 15:54
toi toi вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщения: 15
toi пока неопределено
По умолчанию римские кольца "лист" или "сердце"

Мне кажутся странными распространенные античные кольца со щитком в виде листа или сердца. Чем такая форма может быть обусловлена? На щитке этом нет никаких надписей или узоров кроме едва видимых пунктирных точечных линий. Кольца-печатки служили для идентификации, имеют свое объяснение кольца-ключи и кольца арбалетчиков, как украшение использовались кольца с камеями или камнями. Возможно, эти кольца тоже для чего-то служили, и этим объясняется странная форма? Хотелось услышать ваше мнение.

(более сердцевидные варианты 1, 2, 3 - поздние, старше 5 века, варианты 4 и 5 младше 5 века)

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2010, 19:43
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Перстни - это прежде всего украшение.
Цитата:
Сообщение от toi Посмотреть сообщение
(более сердцевидные варианты 1, 2, 3 - поздние, старше 5 века, варианты 4 и 5 младше 5 века)
По каким параметрам датировка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2010, 10:08
toi toi вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщения: 15
toi пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nekulin Посмотреть сообщение
Перстни - это прежде всего украшение.

По каким параметрам датировка?
Датировка продавцов Ибэя, но я обращаю внимание только на товары топ-селлеров, поэтому сомневаться не приходится. Ну, и потом, это действительно очень распространенные кольца, и разными экспертами датируются примерно одинаково. А почему вопрос датировки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2010, 10:54
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toi Посмотреть сообщение
Датировка продавцов Ибэя, но я обращаю внимание только на товары топ-селлеров, поэтому сомневаться не приходится. Ну, и потом, это действительно очень распространенные кольца, и разными экспертами датируются примерно одинаково. А почему вопрос датировки?
Так дайте ссылки на этих экспертов. А на счёт знаний топ-селлеров лучше узнать у топ-баеров.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2010, 11:11
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toi Посмотреть сообщение
Мне кажутся странными распространенные античные кольца со щитком в виде листа или сердца.
Несколько примеров более поздних перстней с щитками таких форм (правда, они конструктивно отличаются):
http://perstni.com/archives/category/info/page/3
http://perstni.com/perstni?id_product=488
http://perstni.com/perstni?id_product=614
http://perstni.com/perstni?id_product=231
http://perstni.com/perstni?id_product=510
и т.д.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2010, 12:08
toi toi вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщения: 15
toi пока неопределено
По умолчанию

именно на эти кольца торги прошли, так что ссылок уже не найду, только на последнее:
. . .

ну и вот аналогичные сейчас в продаже
. . .
причем, этот продавец называет их кольцами лучников, то есть считает модификацией кольца-когтя, насколько я понимаю.

из приведенных nekulin примеров видно, что рисунок наносится то заостренным краем вверх, то наоборот. интересный момент.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2010, 12:29
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toi Посмотреть сообщение
именно на эти кольца торги прошли, так что ссылок уже не найду, только на последнее:
. . .

ну и вот аналогичные сейчас в продаже
. . .
причем, этот продавец называет их кольцами лучников, то есть считает модификацией кольца-когтя, насколько я понимаю.

из приведенных nekulin примеров видно, что рисунок наносится то заостренным краем вверх, то наоборот. интересный момент.
Хотелось бы увидеть ссылки на экспертов, а не на ибэй, или чем продавцы обосновывают свою информацию о перстнях. На молотке, например, я частенько видел как 17 век выдавался за Рим, а псевдогеральдика шла как древнерусское. Про цены молчу...Кстати откуда Вам эти перстни пришли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2010, 12:41
toi toi вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщения: 15
toi пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvn Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть ссылки на экспертов, а не на ибэй, или чем продавцы обосновывают свою информацию о перстнях. На молотке, например, я частенько видел как 17 век выдавался за Рим, а псевдогеральдика шла как древнерусское. Про цены молчу...Кстати откуда Вам эти перстни пришли?
Себе я купил только одно кольцо, оно пришло из Норвегии. Ошибок в датировке на аукционах я и сам видел немало, но повторю, что этот тип попадается часто и у разных продавцов - а я уже около года обращаю на них внимание. Даже если кто-то берет дату с потолка, основная картина тем не менее складывается более-менее точная. И по ней прослеживается, что в более ранних кольцах заостренный край имеет зазубрины, в более поздних зазубрины убираются и появляется впадинка с тыльного края, что придает щитку форму сердца.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2010, 13:00
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toi Посмотреть сообщение
Себе я купил только одно кольцо, оно пришло из Норвегии. Ошибок в датировке на аукционах я и сам видел немало, но повторю, что этот тип попадается часто и у разных продавцов - а я уже около года обращаю на них внимание. Даже если кто-то берет дату с потолка, основная картина тем не менее складывается более-менее точная. И по ней прослеживается, что в более ранних кольцах заостренный край имеет зазубрины, в более поздних зазубрины убираются и появляется впадинка с тыльного края, что придает щитку форму сердца.
А Вы с какой целью покупали перстни?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2010, 14:04
nekulin nekulin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 403
nekulin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

toi, загляните ещё вот сюда, там есть несколько подобных перстеньков: http://www.ancientresource.com/lots/...lry_rings.html
С некоторыми датировками там могу очень даже поспорить
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 05:36.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO