Вернуться   Форум о перстнях, прикладных печатях > Разделы форума > Атрибуция и датировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2009, 11:43
Nibirjanin Nibirjanin вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщения: 6
Nibirjanin пока неопределено
По умолчанию Перстень ли?

Нашёл вот такое колечко. Владимирская область, район Киржача,



Материал - бронза или латунь, диаметр 20 мм, толщина стенок 0.5мм.
Сначала подумал, что это обычное колечко, но потом решил, что это не может быть кольцом на палец: слишком оно тонкое, изготавливалось массово, и вензель какой-то бессмысленный. Кстати, на этом сайте нашёл практически такое же кольцо:

Перстень №284 в разделе " С инициалами/вензелями/монограммами"

Перстень



с таким же вензелем (почти), такое же тонкое, и, судя по фоткам, несимметричное. Что ещё больше утвердило мои сомнения.

Были версии, что это может быть кольцом для сигары, или использовалось для салфеток при сервировке стола.

В общем идея такая: на колце изображён товарный знак и кольцо использовалось для рекламы товара, или торговой марки, но никак не для носки на пальце.

Что скажут знатоки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2009, 16:54
x007xx36 x007xx36 вне форума
Свой
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщения: 83
x007xx36 на пути к лучшему
Отправить сообщение для  x007xx36 с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется это все таки перстень.
А домыслы :
Цитата:
В общем идея такая: на колце изображён товарный знак и кольцо использовалось для рекламы товара, или торговой марки, но никак не для носки на пальце.
ну в те времена не было маркетологов ,которые из г*вна делают носитель рекламы

Последний раз редактировалось mvn, 17.12.2009 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2009, 19:33
Nibirjanin Nibirjanin вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщения: 6
Nibirjanin пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от x007xx36 Посмотреть сообщение
ну в те времена не было маркетологов ,которые из г*вна делают носитель рекламы
Ну, лично мне кажется, что не надо быть гениальным маркетологом, чтобы на кольце, в которое вставляется салфетка при сервировке стола в ресторане, были изображены инициалы владельца, или аббревиатура ресторана. Это же касается и версии кольца для сигары, торговая марка производителя или поставщика - это святое.

Я не могу понять, кто мог додуматься делать кольцо из тонкой, 0.5мм полоски бронзы, для ношения на пальце. Оно будет деформироваться при простом сжатии руки в кулак. А наличие двух разных колец с одинаковым вензелем, и одинаково не функциональных из-за своей толщины, делает версию, что это обычное кольцо маловероятной.

Последний раз редактировалось mvn, 17.12.2009 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2009, 21:36
mvn mvn вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 135
mvn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nibirjanin Посмотреть сообщение
Ну, лично мне кажется, что не надо быть гениальным маркетологом, чтобы на кольце, в которое вставляется салфетка при сервировке стола в ресторане, были изображены инициалы владельца, или аббревиатура ресторана. Это же касается и версии кольца для сигары, торговая марка производителя или поставщика - это святое.

Я не могу понять, кто мог додуматься делать кольцо из тонкой, 0.5мм полоски бронзы, для ношения на пальце. Оно будет деформироваться при простом сжатии руки в кулак. А наличие двух разных колец с одинаковым вензелем, и одинаково не функциональных из-за своей толщины, делает версию, что это обычное кольцо маловероятной.
"Сигарные кольца - anillas ("анильяс") - были введены около 1860 года Густавом Боком -европейцем, прибывшим в Гавану, чтобы сделать состояние на сигарах. Согласно легенде, он придумал кольца для того, чтобы его самые изысканные клиенты не пачкали при курении свои белые перчатки. Верно это или нет, но сигарные кольца превратились в один из самых важных и популярных символов Habano, высоко ценимых коллекционерами и часто имитируемых конкурентами."(http://www.cigarpro.ru/cigarclub/boo...abanos_13.html)

Кажется нецелесообразны использование такого кольца для сигар...слишком узкое, толстое всё ж и неразомкнутое.

Для салфеток кольца вроде большего размера.

Одинаковых колец существует много...и не только 19 века...а и 18,17, 16...

Идея конечно интересная, но мне тоже кажется маловероятной.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2009, 19:20
Nibirjanin Nibirjanin вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщения: 6
Nibirjanin пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvn Посмотреть сообщение
Кажется нецелесообразны использование такого кольца для сигар...слишком узкое, толстое всё ж и неразомкнутое.
Ну я не настаиваю на том, что это именно кольцо для сигары. Но, если это кольцо для сигары, то оно как раз и должно быть неразомкнутым, поскольку очень тонкое, и легко будет разжиматься.

Цитата:
Сообщение от mvn Посмотреть сообщение
Одинаковых колец существует много...и не только 19 века...а и 18,17, 16...
Согласен. Но,заметьте, что оба этих кольца очень тонкие, они будут деформироваться на руке при первом же сжатии кулака. Ну не могут они быть простыми кольцами выпускаемыми массово для простой продажи.

Если бы на них было какое-нибудь религиозное изображение, можно было бы предположить, что они использовались при обрядах, например давались при первом причастии и т.п. А так, какие-то бессмысленные буквы, такое никто не купит.
Я уверен, что у этих колец было какое-то назначение, хотелось бы узнать какое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2009, 16:07
Крот Крот вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 1
Крот пока неопределено
По умолчанию

мне кажется это переходное кольцо с трости
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2009, 20:09
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Господа, давайте, если высказываете версию, то подкреплять её визуальными примерами (фото/рисунками), чтобы не быть голословными. Любая версия, конечно, имеет право быть. Но очень хотелось бы, чтобы они были обоснованными.

Вопрос по ходу дела следующий (в основном адресован тем, кто придерживается мнения о том, что это не перстень): чем объяснить наличие птички сверху вензелька? Совершенно аналогичные птицы присутствуют как на печатях, так и на печатных перстнях. Один из примеров:
Перстень печатный
__________________
Все мы люди, все мы человеки. Со всеми вытекающими...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2009, 20:53
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nibirjanin Посмотреть сообщение
вензель какой-то бессмысленный.
Ну почему же бессмысленный? Очень даже четкоразличимый. В отличие от более ранних, где действительно хрен различишь/разделишь на составляющие (причём речь о настоящих, а не фантазийных вензелях).

Вопрос, кстати, ещё такой: я ошибаюсь, или на кольце присутствуют следы спайки концов?
__________________
Все мы люди, все мы человеки. Со всеми вытекающими...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2010, 01:00
Nibirjanin Nibirjanin вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщения: 6
Nibirjanin пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volos Посмотреть сообщение
Ну почему же бессмысленный? Очень даже четкоразличимый.
Я должен обратить Ваше внимание, что "четкоразличимый" не есть антоним к слову "бессмысленный"

Цитата:
Сообщение от Volos Посмотреть сообщение
В отличие от более ранних, где действительно хрен различишь/разделишь на составляющие (причём речь о настоящих, а не фантазийных вензелях).
Если вензель на данном перстне фантазийный, то БЕССМЫСЛЕННО выпускать этот перстень массово, (кому нужны на перстне чьи-то инициалы,), я не вижу какой СМЫСЛ покупать такой почти одноразовый перстень. Если вензель настоящий, то почему он выпускался массово? Обратите внимание, что и второй перстень с таким же вензелем тоже отличается от обычных перстней.


Цитата:
Сообщение от Volos Посмотреть сообщение
Вопрос, кстати, ещё такой: я ошибаюсь, или на кольце присутствуют следы спайки концов?
Вы не ошибаетесь, он действительно спаян.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2010, 01:07
Nibirjanin Nibirjanin вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщения: 6
Nibirjanin пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крот Посмотреть сообщение
мне кажется это переходное кольцо с трости
Мне представляется, что оно слишком хлипкое для такого использования.
Плюс ко всему, спайка концов нарушает цилиндричнось, которая как мне кажется очень важна, для переходного кольца.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 09:27.
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co

Single Sign On provided by vBSSO