Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 07.06.2009, 21:44
Volos Volos вне форума
Матёрый
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 533
Volos на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Volos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от x007xx36 Посмотреть сообщение
Дим, как я и сказал, что сомнений в том что на перстнях изображен Европейский рыцарь НЕТ.
НО срисован он был с европейский перстней или же наши мастера сами нарисовали такое изображение глядя на рыцарей - ВОПРОС В ЭТОМ.... а это можно узнать как мне кажется просмотрев европейские перстни 15-17 век.. иначе никак... ИМХО
Я тут покопался немного в сети и вот пока что нарыл по XVII в. (в двух словах): поставки доспехов в русскую армию из Европы были достаточно обильные, а при нехватке производились и в отечественных мастерских. Вот такой пример из журнала "Цейхгауз":

(Пикинеры солдатских полков 1653-54 гг.)
По более ранним пока не нашёл - время просто нет Но, думаю (может кто-нибудь всё-таки появится действительно "в теме" и поправит, если я не прав), что и в XVI в. эти поставки могли быть, так что резчикам не обязательно было воочию лицезреть настоящих европейских "рыцарей" - своих ратников-натурщиков могло быть достаточно.

Европейских перстней интересующего периода мне пока видеть не довелось Буду искать...

Возник, кстати, другой наивный вопрос: можно ли по типу хоть и настолько стилизованно изображённых на перстнях ратных доспехов/кирас определять хотя бы нижнюю границу датировки. Если известно, в каких годах появились те или иные типы доспехов, то и датировку перстней можно уточнять по этим "годам выпуска"...

Последний раз редактировалось Volos, 26.02.2012 в 11:51.
Ответить с цитированием